2018

Januar

05.  Dido und Aeneas, E-Werk Weimar 20 Uhr

12.  Candide, DNT Weimar 19:30 Uhr

27.  PREMIERE Le nozze di Figaro, DNT Weimar 19:30 Uhr

 

Februar

02.   Candide, DNT Weimar 19:30 Uhr

03.   Le nozze di Figaro, DNT Weimar 19:30 Uhr

11.  Le nozze di Figaro, DNT Weimar 19:30 Uhr

14.  Dido und Aeneas, E-Werk Weimar 20 Uhr

 

März

01.  Candide, konzertant Norrköping 19:00 Uhr

02.  Candide, konzertant Linköping 19:00 Uhr

10.  Zauberflöte, DNT Weimar 19:30 Uhr

16.  Gedenkkonzert zur Zerstörung Würzburgs, Heilig-Kreuz-Kirche Würzburg  19:30 Uhr

18.  Matthäuspassion, Jesusworte Lutherkirche Apolda 17 Uhr

20.  Dido und Aeneas, E-Werk Weimar 20 Uhr

24.   Candide, DNT Weimar 19:30 Uhr

25.  Johannespassion, Jesusworte Augustinerkirche Erfurt 19 Uhr

31.  Passionskonzert, Herderkirche Weimar 18:00 Uhr

 

April

01.  Ostergottesdienst, Herderkirche Weimar 10 Uhr

02.  Le nozze di Figaro, DNT Weimar 19:30 Uhr

07.  Zauberflöte, DNT Weimar 19:30 Uhr

14. PREMIERE Tannhäuser, DNT Weimar 17 Uhr

19.  Le nozze di Figaro, DNT Weimar 19:30 Uhr

22.  Tannhäuser, DNT Weimar 16 Uhr

27.  Candide, DNT Weimar 19:30 Uhr

 

Mai

12.  Tannhäuser, DNT Weimar 17 Uhr

18.  Candide, DNT Weimar 19:30 Uhr

19.  Zauberflöte, DNT Weimar 19:30 Uhr

24.  Le nozze di Figaro, DNT Weimar 19:30 Uhr

26.  Tannhäuser, DNT Weimar 17 Uhr

31.  Brahmslieder, Aula FSU Jena

 

Juni

10.  Tannhäuser, DNT Weimar 16 Uhr

23.  Tannhäuser, DNT Weimar 17 Uhr

 

Juli

13.  Sternenkinder/Ein deutsches Requiem, St. Stephan Konstanz 20 Uhr

15.  Die Nacht – Lieder, St. Stephan Würzburg 18 Uhr

 

August

01.-13.  crescendo summer institute, Tokaji, Kurs

 

September

08.09.  PREMIERE Don Giovanni, DNT 19:30 Uhr

15.09.  THEATERFEST

20.09.  Don Giovanni, DNT 19:30 Uhr

30.09.  Don Giovanni, DNT 16 Uhr

 

Oktober

 

06.10.   Don Giovanni, DNT 19:30 Uhr

18.10.   Don Giovanni, DNT 19:30 Uhr

 

November

04.11.  Don Giovanni, DNT 18 Uhr

24.11.  PREMIERE Hänsel und Gretel, DNT 18 Uhr

27.11.  Hänsel und Gretel, DNT 10 Uhr

28.11.  Hänsel und Gretel, DNT 10 Uhr

 

Dezember

02.12.  Hänsel und Gretel, DNT 19 Uhr

03.12.  Hänsel und Gretel, DNT 10 Uhr

04.12.  Hänsel und Gretel, DNT 10 Uhr

07.12.  Don Giovanni, DNT 19:30 Uhr

14.12.  Le nozze di Figaro, DNT 19:30 Uhr

16.12.  Weihnachtsoratorium Nürnberg, St. Sebald 17 Uhr

17.12.  Hänsel und Gretel, DNT 18 Uhr

18.12.  Hänsel und Gretel, DNT 10 Uhr

20.12.  Hänsel und Gretel, DNT 10 Uhr

21.12.  Weihnachtsoratorium Holzgerlingen Mauritiuskirche

22.12.  Weihnachtsoratorium Bad Cannstadt Stadtkirche 19 Uhr

23.12.  Weihnachtsoratorium Bad Cannstadt Stadtkirche 17 Uhr

26.12.  Don Giovanni, DNT 18 Uhr